В поисках Пугачевского клада
По следам легенды
Во время пугачевского восстания на Урале ближайший сподвижник самозваного царя Зарубин-Чика поручил атаману, а позднее полковнику повстанческих войск Ивану Никифоровичу Грязнову осадить и взять центр Исетской провинции – город Челябинск. В рядах пугачевцев насчитывалось 5 тысяч человек при 8 пушках. Отряд атамана Грязнова подошел к Челябинску 8 января 1774 года и месяц спустя повстанцы вошли в город. Расширению территории восстания в значительной степени способствовала рассылка Грязновым в глубинные провинции к границам Сибирской губернии не больших мобильных команд, которые служили впоследствии ядром при формировании крупных повстанческих отрядов. К примеру, соединение Ряжева насчитывало около 3000 человек. После взятия Челябинска атаман Михаил Ряжев отделился от войска Грязнова, занял соседнюю Миасскую крепость и направился в село Бродокалмак, (Калмацкий Брод) по пути подчиняя себе близлежащие деревни. При этом были разграблены имения помещиков и сожжена часть мельниц, стоящих на реке Миасс ниже Челябинской крепости. Другой вожак повстанцев, капрал Матвей Евсеев, прибыл в село Течинское (современное село Русская Теча), где был встречен народом и священником с иконами, колокольным звоном и пением. В торжественной обстановке после оглашения манифеста Пугачева были сожжены все дела и долговые записи, назначены атаман и есаул. Любопытно, что самозваный капрал Матвей Евсеев прибыл в село Течинское 31 января в сопровождении всего лишь шести мятежников. Не доходя 200 сажен до церкви, он приказал всем остановиться и остановился сам. Наступила тишина, нарушаемая только голосом писчика Лебедева, читавшего по приказу капрала манифест Пугачева. Затем забрав казенные деньги и единственную пушку, Матвей Евсеев отправился обратно в Бродокалмакскую Слободу и оттуда в Миасскую крепость. В январе-феврале 1774 года на сторону Пугачева перешла Миасская крепость и Течинская Слобода со всеми приписанными к ним селами и деревнями. В феврале отряды повстанцев под начальством атаманов Ряжева, Пестерева и есаула Тараканова появились у стен Далматовского монастыря, однако все попытки овладеть штурмом хорошо укрепленное поселение оказались безуспешными.
События февраля 1774 года Миасская крепость встретила в составе атамана Тихона Рукавишникова и есаула Якова Саночкина, при взрослом населении около 200 мужчин, 250 женщин и детворы разного возраста более 650. Всего 1109 душ и чуть более 130 семей. Из этого числа – сотня с не большим служащих мужчин. Прибывший в Миасскую крепость самозваный атаман Михаил Ряжев принял от населения присягу верности императору Петру (Емельяну Пугачеву), а затем его отряд пошел дальше – на Бродокалмак и Течинскую. Следует сказать, что казаки Кашников и Заслонов были в числе миассцев, защищавших от повстанцев Челябинскую крепость, затем посланы для защиты села Варламово, где их с другими солдатами регулярных войск пленили пугачевцы. Эти двое казаков известны, потому что остались живыми, находясь в числе 158 пленных после разгрома отряда Михаила Ряжева под Уксянской Слободой. В марте месяце атаман повстанцев Григорий Туманов отдал приказ атаману Миасской крепости прислать на помощь пугачевцам всех служащих: «команду всю без остатка в самой крепости командировать в Челябинск для обороны оного». После захвата Челябинска в конце марта атаман Туманов лично поехал в Еткульскую и Миасскую крепости для сбора повстанцев. При его возвращении в Челябинск отряд новых бойцов составил свыше 500 человек. Бедственное положение повстанческого гарнизона Челябинска заставило Туманова заняться вопросами снабжения пугачевской армии. В Миасскую крепость, в деревню Першино и другие населенные пункты Челябинской округи были посланы есаулы и хорунжии для сбора продовольствия и фуража. Но уже в апреле месяце в Бродокалмаке появился отряд правительственных войск под командованием генерал-поручика Деколонга. Незадолго до этого царские войска рассеяли толпы мятежников в количестве 7000 человек в сражении под селом Уксянское и пугачевцы спешно отступили на юг. Не принимая боя, повстанцы оставили Бродокалмак, Миасскую и Челябинскую крепости. При подходе к Челябинску 9 апреля между повстанцами и карательным отрядом секунд-майора Гагрина произошло очередное сражение в районе деревни Разлепихи. В нем принимал участие и атаман Туманов с отрядом мятежников в 500 человек, накануне выступившим из Миасской крепости. Пугачевские войска вновь были наголову разбиты правительственными войсками.
Народная молва сохранила много устных преданий о закопанных кладах во время поспешного отступления пугачевцев к Чебаркульской крепости. Несколько легенд столетие назад были записаны краеведами со слов родственников, участников исторических событий и хранятся они в Челябинском государственном архиве. Одно из таких документально зафиксированных преданий в 2019 году привлекло мое внимание, и я привожу его полностью, сохраняя стиль и орфографию текста:
«Пугачевские отряды, проходя через село Бродокалмак значительно пополнились, так как почти все население, могущее носить оружие, пошло с ними. Ушел с ними и Герасим Лузин (прадед бабушки, передавшей это сказание) и доходил почти до Казани. Здесь отряды Пугачева были разбиты и отступили опять на Урал.
Дальнейшее отступление проходило как раз через наше село, и Лузин дальше не пошел, а остался дома, сохраняясь летом в поле, а зимой – в подполье. Однажды, когда за ним пришли солдаты, он залез в яму с водой, дышал через соломинку и только так спасся от наказания. Отряды Пугачева, проходя через местность Бродокалмак, теснимые отовсюду войсками Екатерины II, видели, что они в ближайшем времени могут быть разбиты и, чтобы сохранить имеющиеся у них ценности, закапывали их в землю, замуровывали в стены и так далее. В верстах 7-8 от Бродокалмака на поле Чухаревых М.П. и Т.А. в лесу, также что-то было закопано. Долгое время об этом только говорили, но дедушка Тимофея Алексеевича Чухарева решил попытать счастья и перешел от слов к делу. Привез бабушку-ворожею, посвятил ее в суть дела и попросил помочь. Долго старалась ворожея и заявила: «Клад здесь есть, но он тебе не дастся, а будут у тебя внуки – они-то им и попользуются». Отец и дядя Тимофея Чухарева, незадолго до Германской войны, решили завещанием деда воспользоваться и приступили к работе. Около месяца копали они землю и велика была радость, когда они, на глубине нескольких аршин, наткнулись на какие-то полуистлевшие бревна и обломки колес, и велико их было разочарование, когда больше ничего не нашлось и пропала даром месячная работа в погоне за кладом».
Я проследил родословную упомянутой в предании бродокалмакской семьи Чухаревых со времен пугачевского восстания по период Гражданской войны. Все Чухаревы в 18-19 веках являлись людьми низкого сословия. В период Гражданской войны П.Н. Чухарев входил в состав бродокалмакского волостного Совета и был арестован белогвардейцами в 1918 году. Впоследствии вместе с другими 18 членами Совета он был привезен в Челябинск в штаб генерала Гайды и после допроса отпущен домой.
Запись в метрической книге Прокопьевской церкви в селе Бродокалмак за 1771 год о венчании Андрея Чюхарева с дочерью Трофима Соколова девкою Еленою.
Из архивных источников выяснил я и местонахождение бывших сельскохозяйственных угодий семьи Чухаревых в окрестностях Бродокалмака, которые граничили со старым трактом на Челябинскую крепость. Я полагаю, что в дошедшей до нас легенде есть доля правды и на протяжении нескольких поколений семья Чухаревых не по наивности изматывала себя тяжким физическим трудом, перекапывая поле в поисках клада. После схождения снежного покрова я планирую тщательно осмотреть данную местность и привлечь к поиску клада специалистов, в том числе заинтересованных лиц – родственников семьи Чухаревых. Не думаю, что награбленное добро в апреле 1774 года было спрятано далеко от тракта, так как было бы крайне легкомысленно оставлять после себя протоптанную в сугробах тропинку как путеводитель к тайнику. Не могли повстанцы выкопать и глубокий схрон при отсутствии времени, а также по причине все еще промерзлой от холода земли. Поэтому я предполагаю, что найденные Чухаревыми полуистлевшие бревна могли являться древним срубным погребением. В окрестностях Бродокалмака находится несколько курганных могильников эпохи бронзы, раннего железного века и Средневековья. Обнаруженные рядом обломки колес были выброшены на обочину дороги обозниками после починки телеги и лишний раз свидетельствовали о наличии поблизости к полю Чухаревых старого тракта.
Запись в метрической книге Прокопьевской церкви за 1863 год о рождении в семье Чухарева сына Григория
Вероятнее всего, спрятанное пугачевцами награбленное имущество представляло малоемкую денежную массу и предметы из драгоценных металлов, а сам клад второпях был зарыт в снегу у приметного дерева в непосредственной близости от тракта. Я исключаю возможность создания тайника в открытом поле на просматриваемом пространстве и думаю, что клад был спрятан в небольшом лесном массиве. При этом он в большей степени был прикрыт сухим валежником как укрытием от посторонних глаз, так и в качестве зрительной приметы точного местонахождения клада для последующего изъятия при удобном случае.
Карта 1790 года села Бродокалмак и его окрестностей.
Я хорошо изучил окрестности села Бродокалмак и не один раз был на месте предполагаемого нахождения клада, в то время, еще не подозревая о его возможном существовании. Теперь остается только надеяться на то, что кто ищет – тот всегда найдет. Попутно я пройдусь по следам еще нескольких преданий, рассказывающих о спрятанной пугачевской казне в окрестностях села Бродокалмак и озере Богатом, которое я привожу далее:
«В верстах семи от Бродокалмака, по дороге на Челябинск, есть озеро «Богатое». Название свое озеро получило по преданию от следующего случая: во время отступления пугачевских отрядов по теперешнему Челябинскому тракту, а тогда едва заметной дорожке, ехала повозка с войсковой казной Пугачева и в этом озере застряла (по всей видимости, по причине таяния льда – примечание В. Гирник). Вытаскивать ее было некогда, так как по пятам отступающих шли правительственные войска, и повозка медленно затонула. Это и послужило причиной назвать озеро «Богатым». Впоследствии озеро обмелело, что позволило в дореволюционное время жителям Бродокалмака на протяжении многих лет безрезультатно искать затонувшую пугачевскую казну, переворачивая лопатами пересохшее дно бывшего водоема. Находится озеро «Богатое» по дороге из Бродокалмака на Миасское».
Современная фотография автора статьи пересохшего и обмелевшего озера Богатое.
Нет никаких сомнений в том, что пугачевская казна у отряда мятежников имелась и для спешно отступающих повстанцев она представляла обузу, от которой необходимо было избавляться. На территории современного Красноармейского района не было крупных промышленных объектов, как, скажем, в горнозаводской зоне Южного Урала (золотые прииски и Демидовские заводы). Но на пути к Далматовскому монастырю были разграблены все помещичьи усадьбы, купеческие особняки и лавки, а также конфисковано большое количество казенных денег. Какая-то часть награбленного имущества осела в карманах мятежников, но большая его часть хранилась в атаманской казне. Восстание Пугачева состояло из многочисленных локальных мятежей в провинциях, на поддержание которых и шли средства каждой атаманской казны в отдельности.
Про захват пугачевскими войсками несметных богатств ходят сотни легенд. Между тем документально отражены все случаи захвата ценностей армиями восставших. Они подсчитаны в материалах следственных комиссий и перечислены в Реестре, представленном в Сенат. Эта сумма равна примерно 200 тысячам рублей.
Рейды пугачевцев повсеместно более напоминали набеги разбойников, нежели восстание угнетенных крестьян против эксплуататоров. Обозы с награбленным имуществом тормозили стремительное передвижение войск повстанцев и лишали возможности оперативного маневрирования. Соответственно, повышался шанс быть застигнутыми противником врасплох. Пряча и избавляясь от награбленного, пугачевские отряды значительно увеличивали скорость передвижения на марше.
В рядах отступающих повстанцев было большое количество жителей Миасской крепости, Бродокалмакской и Течинской Слобод, а также окрестных заимок и деревень. Разбегаясь по домам и преследуемые по пятам правительственной конницей, они должны были в первую очередь избавляться от награбленного барахла, как от неопровержимой улики личного участия в бунте. В таком случае при взятии в плен у них появлялась возможность казаться местными жителями, идущими по тракту по своим личным делам в ближайший населенный пункт и быть отпущенными на волю. Но следственной комиссии после подавления восстания не составляло особо труда доказать причастность к мятежу того или иного лица посредством очных ставок и основываясь на даче свидетельских показаний. И даже если на первый раз бунтовщики избегали взятия под стражу, то впоследствии были вынуждены подаваться в бега и уже никогда не возвращались на прежнее местожительства. Поэтому спрятанные в тайники ценности на обочинах тракта на Миасскую крепость оставались бесхозными на протяжении веков и по настоящее время.
Неподалеку от бывшей Течинской Слободы (современное село Русская Теча) в 12 метрах от дороги на Бродокалмак десять лет назад в глубокой колее противопожарной опашки жителем г. Челябинска был обнаружен задетый плугом трактора предмет конца 18 века, возможно, оставленный там на временное хранение отступавшим мятежником после поражения повстанцев в сражении под Уксянской Слободой. К сожалению, обнаруживший старинную вещь человек не догадался проверить металлоискателем данное место на предмет поиска других предметов, а довольствовался единичной находкой.
Значительное количество кладов покоится в земле по настоящее время по причине применения репрессивных мер к их владельцам со стороны следственных комиссий, которые после подавления мятежа выявляли и арестовывали повстанцев. В целом по России в пугачевщину бунтовало около ста тысяч человек. После подавления восстания в августе 1774 года только Яицкая секретная комиссия допросила 12 428 человек в подозрении на причастность к мятежу. Много пугачевцев было казнено без участия секретных комиссий по приказам военных руководителей, творивших суд и расправу по своему усмотрению. Так, в феврале 1774 года, после того как Челябинская крепость была отбита у повстанцев, было повешано на виселице сразу 180 захваченных в плен мятежников. Еще больше пугачевцев погибло при этапировании и в местах временного заключения по причине недостатка в питании и отсутствии должного лечения.
Мне удалось выяснить, что пожилую женщину по фамилии Лузина, с чьих слов было записано передаваемое из поколения в поколение сказание о пугачевском кладе, звали Елизавета Петровна. Ее муж – Григорий Васильевич Лузин, 1887 года рождения, до революции владел первой гончарной мастерской в Бродокалмаке и выдал свою дочь замуж за Александра Петровича Чухарева. Жили они в Бродокалмаке одной семьей и вели общее хозяйство. 1 февраля 1930 года семья Лузиных и Чухаревых была раскулачена и выслана из села на спецпоселение в отдаленные необжитые места. Вернулась семья на прежнее местожительство только в 1955 году.
Татьяна Миндели, редактор газеты «Синегорье», на страницах которой 12 февраля была размещена моя статья «В поисках пугачевского клада», по мужу является дальней родственницей проживавшей в Бродокалмаке семьи Чухаревых. Мы договорились с Татьяной о том, что при наличии свободного времени после схождения снежного покрова пройдемся по следам легенды и осмотрим окрестности Бродокалмака, про которые говорится в сказании Е.П. Лузиной. У меня есть договоренность с так называемыми «черными копателями» делиться важной информацией о находках металлоискателем предметов старины. Примерно 15 лет назад на песчаном берегу небольшого озера жителем п. Дубровка в глиняном сосуде было найдено большое количество монет с изображением профиля Екатерины II. Найденные денежные знаки едва уместились в стеклянную трехлитровую банку.
Данный клад найден в стороне от старых проезжих дорог и, возможно, был зарыт во время пугачевского восстания повстанцами, укрывшимися от правительственных войск в отдаленной лесной глухомани. Вполне вероятно, что монеты могли иметь хозяина дворянского происхождения или купеческого сословия, зарывшего деньги на берегу озера при приближении пугачевских отрядов. В любом случае, обнаружение данного тайника свидетельствует о том, что территория нашего района является потенциальным местом для совершения удивительных находок предметов старины, которые впоследствии могут украсить собою в качестве экспонатов стенды любого краеведческого музея.
Для того чтобы поисковикам найти зарытый на земле Чухаревых клад, в первую очередь необходимо посмотреть на старинной карте, где 250 лет назад в 7-8 верстах от Бродокалмака около старого тракта находились лесные колки. Возможно, что в настоящее время лесные массивы подверглись сплошной вырубке и земли используются в сельскохозяйственных целях. Затем металлоискателем пройтись по данным местам непосредственно около самого тракта, не удаляясь от него на большое расстояние. Награбленное имущество не могло быть зарыто в мерзлую землю, а лежит практически на поверхности земли, прикрытое опавшей листвой, поэтому даже простой металлоискатель обнаружит его. Но следует пояснить, что современная автотрасса Бродокалмак – Миасское местами не соответствует расположению старого тракта. К примеру, за так называемым Шумовским мостиком в 2.5 километрах от северной окраины села Миасского старый тракт уходит вправо, а современная (прямая) дорога соединяется со старой только через два километра около автозаправочной станции. Берега и пересохшее дно озера Богатое за последние полвека исследованы черными копателями вдоль и поперек. Находки металлоискателем нескольких десятков медных монет и изделий конской упряжи не представляют никакой ценности.